Стили мягкой мебели

21 сентября 2021

Компании, производящие мягкую мебель, предлагают покупателям продукцию, оформленную в разных стилях. При этом свои дизайнерские решения они основывают на определенных культурно-исторических аспектах, тогда как покупатель подбирает мебель определенного стиля исключительно под свой темперамент, характер и личные вкусовые предпочтения.

Обзор актуальных стилей мягкой мебели

Традиционно все стилистики делят на две большие категории, а именно, на классические и современные направления. При этом каждая из этих категорий включает достаточно большой перечень стилевых решений, характерных интерьерам домов определенной эпохи, части света и даже сословия владельцев.

Если говорить о современной мягкой мебели, то тут актуальными и популярными являются следующие стили.

  1. Модерн. Характеризуется креативным дизайном, витиеватостью линий, асимметричностью форм, функциональностью, удобством и совмещением различных материалов. Смотрится такая мебель очень оригинально, гармонично сочетаясь даже с предметами обстановки иных стилистических направлений.
  2. Баухаус. Отличается четкостью форм, лаконичностью, многофункциональностью, простотой и практичностью. Диваны и кресла в таком исполнении представлены моделями с обивкой неброского цвета, в том числе черной и белой. Сидения традиционно имеют четырехугольную форму, а подлокотники – форму валиков-цилиндров.
  3. Эклетика. Предусматривает гармоничное смешение различных стилей, что позволяет создавать абсолютно уникальные и неповторимые интерьеры. Мебель может быть яркой и неброской, лаконичной и изысканной, оригинальной и типичной. Главное в эклектике - не перестараться, сделав интерьер безвкусным.
  4. Минимализм. Характеризуется лаконичностью форм, четко выраженными объемами и высокой функциональностью. Этот стиль универсален и одновременно индивидуален. При этом ему свойственно отсутствие орнамента и декора, а основными цветами выступают оттенки серого, белого и серебристого.
  5. Хай-тек. Появился в конце 60-х годов ХХ века на базе минимализма, который подвергся изменениям под влиянием внедрения новых технологий. Для стилистики характерны резкие формы и стремительные линии, стеклянные и металлические поверхности, а также нейтральные цветовые решения.
  6. Лофт. Формируется посредством предметов обстановки из древесины, кожи, металла, пластика и грубого текстиля. Мягкая мебель в стиле лофт может быть разной расцветки, но её форма всегда проста, а декор минимален. Кроме того, такие предметы обстановки нередко состарены искусственно.
  7. Скандинавский стиль. Отличается минималистичностью и практичностью. Мебель в данном случае всегда без излишних украшений, в светлых ионах и простых формах. Ей свойственна простота дизайна, отсутствие претенциозности и максимальная естественность.
  8. Экостиль. Узнаваемое новомодное направление, в котором используются естественные материалы, растительные рисунки и гладкие поверхности. Мягкая мебель представлена деревянными моделями простой формы, обтянутыми обивкой сдержанных цветов с ярко выраженной текстурой.

Классическая мягкая мебель также может быть оформлена в нескольких стилевых направлениях.

  1. Классицизм. Отличается благородством и строгостью форм, а также симметрией и гармонией. При изготовлении такой мягкой мебели используют дорогостоящие натуральные материалы.
  2. Ампир. Торжественный и парадный стиль, в котором значение линий и силуэтов преобладает над объемом предметов обстановки. Цветовые решения меблировки в данном случае преимущественно светлые, а материалы – натуральные.
  3. Рококо. Стилистика XVIII века, характеризующаяся изяществом и легкостью форм, асимметрией и светлой цветовой палитрой. Мебель всегда имеет оригинальную форму и отличается высочайшим уровнем комфорта.
  4. Прованс. Неизменно ассоциируется с теплом и уютом деревенского дома. Интерьеру характерно обилие света и светлые тона, воздушность и обилие свободного места. Мебель элегантна и слегка состарена.

Подыскивая мягкую мебель в одном из упомянутых стилей, полистайте каталог интернет-магазина «Кот на диване», в котором вы найдете качественные изделия именитых брендов.